CON UN MARCO ESPECTACULAR DE PUBLICO SE REALIZO LA 7º EDICIÓN DEL CARNAVAL PROVINCIAL

La Municipalidad de Río Grande, a través de la Dirección de Cultura y Educación, dependiente de la Secretaría de Asuntos Sociales, concretó en la tarde de ayer el 7º Carnaval Provincial, Edición 2006, por Av. San Martín desde Belgrano y hasta Ricardo Rojas, del Desfile de Comparsas, Murgas, Carrozas y Disfrazados Solitarios.

En lo que respecta a las categorías de evaluación, las comparsas inscriptas estuvieron divididas en folklóricas y fantasía; las carrozas se subdividieron en municipales y no municipales o libres. Siendo premiados con dinero en efectivo el primero, segundo y tercer puesto de cada categoría, a saber:

Categoría 1º Premio 2º Premio 3º Premio
Comparsas Folclórica $3.000,00 $1.500,00 $1.500,00
Comparsas Fantasía $3.000,00 $1.500,00 $750,00
Murgas $3.000,00 $1.500,00 $750,00
Carrozas Libres $2.500,00 $1.250,00 $800,00
Carrozas Municipal $400,00 Orden de Compra ——- ——-
Disfrazados Adultos $250,00 $200,00 $150,00

En el palco oficial se ubicó el intendente municipal Ing. Jorge Martín, acompañado por su esposa Myriam Guillén, la Reina de la Ciudad de Río Grande, Candela Cozzi y la Reina del Carnaval 2006, Daiana Aguila, junto a sus princesas, y los miembros del Gabinete municipal y autoridades de distintos orden, quienes siguieron con atención el desarrollo del desfile que se extendió por casi tres horas.
La tarde aunque se presentó con un poco de viento, fue propicia para que una multitud acudiera a presencia esta nueva edición del desfile del Carnaval Provincial, que nuevamente fue coronado por el éxito a través del color y el ritmo que propusieron los participantes.
El jurado que estuvo integrado por Juan Cisterna, representante de la Ilustre Municipalidad de Punta Arenas; la Prof. de Danzas Laura Taborda; y la Directora de FM Del Pueblo, Mónica Almada, determinó que los ganadores fueran los siguientes:
Categoría Comparsa Fantasía:
• 1º Premio: Amancay (Río Grande)
• 2º Premio: Escuela República del Paraguay (Punta Arenas)
• 3º Premio: Baco do Samba (Ushuaia)
Categoría Comparsa Folklórica:
• 1º Premio: Sol Naciente (Río Grande)
• 2º Premio: Juventud Caporal (Ushuaia)
Categoría Murga:
• 1º Premio: Murga Punta Arenas (Punta Arenas)
• 2º Premio: Babosos de Fuego (Ushuaia)
• 3º Premio: Las Brujas
Categoría Carroza Libre:
• 1º Premio: Fantasilandia (Bº Aeroposta – Río Grande)
Categoría Carroza Municipal:
• 1º Premio: Casamiento en el Campo (Departamento de la Tercera Edad)
• 2º Premio: El Dragón (Secretaría de Obras Públicas)
Categoría Disfrazado Adulto:
• 1º Premio: Fantasía Carnavalera (Punta Arenas)
• 2º Premio: La Gallina Coqueta (Río Grande)
• 3º Premio: Fiona (Río Grande)

foto gentileza Tierradelfuegonews

loading...