Finalizó la Clínica de básquet dictada por el instructor FIBA AMERICAS, licenciado Alejandro Amiconi

Con la presencia de más de 45 asistentes de Punta Arenas, Río Gallegos, Ushuaia y Río Grande se llevó a cabo la Clínica de Jueces, Oficiales de Mesa y Comisionados Técnicos, en las instalaciones del Gimnasio de la Escuela Provincial Nº 21 de la ciudad de Río Grande. La misma fue dictada por el Licenciado Alejandro Amiconi, Instructor FIBA AMERICAS, de reconocido prestigio internacional.

Organizada por Federación de Básquet de Tierra del Fuego y auspiciada por la Confederación Argentina de este deporte, también colaboró estrechamente la Dirección de Educación Física del Ministerio de Educación. Recordamos que quienes aprobaron este curso estarán en condiciones de actuar en la Liga Patagónica de Básquet que comienza el próximo fin de semana en Río Grande

El Licenciado Amiconi efectuó el cierre técnico en primera instancia indicando que » me llevo una grata impresión sobre la capacidad técnica de jueces y oficiales de mesa, como asimismo del nivel técnico de dirigentes y jugador
Con la presencia de más de 45 asistentes de Punta Arenas, Río Gallegos, Ushuaia y Río Grande se llevó a cabo la Clínica de Jueces, Oficiales de Mesa y Comisionados Técnicos, en las instalaciones del Gimnasio de la Escuela Provincial Nº 21 de la ciudad de Río Grande. La misma fue dictada por el Licenciado Alejandro Amiconi, Instructor FIBA AMERICAS, de reconocido prestigio internacional.es de esta región austral», agregando seguidamente que » es para mi un verdadero honor haber tenido la oportunidad de dirigir esta clinica de básquetbol porque he podido observar el crecimiento de esta disciplina y el empeño y sacrificio de todos para trabajar en pos del crecimiento de esta deporte».

Amiconi señaló asimismo que es muy importante este tipo de capacitación ya que al estar en esta región del país, alejados de los centros urbanos mas desarrollados, se hace muy difícil mantener una actualización especialmente en esta disciplina que varia año a año las diferentes técnicas de juego, por eso destacó «es que reitero mis felicitaciones a los dirigentes deportivos por esta oportunidad ya que la misma redundará en una mejor preparación técnica de jueces y oficiales de mesa y servirá especialmente para mejorar el juego de todos los que participan de la competencia deportiva».

Luego hizo uso de la palabra el Secretario de la Confederación Argentina Bocha Castellano quién agradeció a las autoridades de la confederación por la posibilidad de contar con la presencia del licenciado Amiconi, felicitando a todos los participantes ya que esta clínica les permite a todos mejorar los conocimientos técnicos en esta disciplina.

Finalizando esta parte del acto de cierre el Presidente de la Federación de Básquet de Tierra del Fuego, Alberto Grosso, sostuvo que sin el aporte de la Confederación de Básquet, del Gobierno Provincial, los clubes locales y entidades privadas no hubiese sido posible coronar con éxito esta clínica para jueces y oficiales de mesa destacando que » tengo que agradecer en nombre de todos los amantes del básquetbol la presencia del licenciado Amiconi, quién durante estos días puso todo el bagaje de sus conocimientos al servicio de quienes participan de este deportes en esta región austral del país».

Por último, Grosso, reconoció el esfuerzo realizado por los participantes de este encuentro que tuvieron que dejar sus actividades personales para dedicarlas a la capacitación valorizando que ello será en beneficio no sólo de quienes dirigen y asisten desde la mesa de control a los jueces, sino de todo el básquetbol en su conjunto.

Tras estas palabras se entregaron los certificados a cada uno de los participante.

Dicha capacitación se inició el día jueves 23 de marzo con el siguiente programa:

Lugar: Gimnasio de la Escuela Nro. 21.

Ciudad de Río Grande – Tierra del Fuego

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

Jueves 23 de marzo:

17.00 horas: Acreditaciones en el Gimnasio de la Escuela Nro. 21

17.30 horas: Inicio de Jornada de Capacitación para Jueces y Comisionados Técnicos.

(Exposición teórica reglas de juego) (Aula).

Viernes 24 de marzo:

08.00 horas: Continúa jornada de Capacitación (Exposición teórico mecánica para dos personas) (Aula).

10.00 horas: Test Escrito para Comisionados Técnicos y Árbitros.

15.00 horas: Continúa jornada de Capacitación (Exposición teórico mecánica para dos personas) (Aula).

20.00 horas: Etapa Inicial del proceso de Evaluación del trabajo arbitral, de control y gestión a partir de la observación de la actividad en cancha de todos los Árbitros y Comisionados Técnicos; en partido no inferior a Juveniles. (Filmación del partido).

Sábado 25 de marzo:

09.00 horas: Continúa Jornada de Capacitación (supervisión teórica – práctica grupal a partir de material fílmico del trabajo de cancha) (aula con video y televisión).

14.00 horas: Continúa Jornada de Capacitación (devolución orientativa en razón de errores y aciertos con señalamientos individuales de lo que se espera que se modifique o mantenga en la próxima jornada en cancha)) (aula con video y televisión).

16.00 horas: Etapa Final del proceso de Evaluación del trabajo técnico árbitral, de control y gestión a partir de una nueva observación de la actividad en cancha de todos los Árbitros y Comisionados Técnicos en partido de categoría no inferior a Juveniles.

18.30: horas: Entrevistas Individuales de Devolución de Resultados.

20.00 horas: Evaluación Física. Test de Navette rango 10´, cancha con piso deportivo

20.30 horas: Conclusiones Grupales y Cierre de Actividades

Participantes

CORONEL, Eduardo.

GONZALEZ, Verónica

VILLAFAÑE, Raúl

MORANE, Adrián

BOY, Luís

LABRONE, Melina

GINER, Verónica

PIRIS, Hugo

ESCOBAR, Analía

AGUILAR, Alejandro

SANCHEZ, Fabián

OLIVARES, José

TORANZO, Santiago

SANTUL, Mariano

SANTUL, Marcos

BARRIOS, Germán

MOLINA, Oscar

BUSTOS, Jonatan

LOVERDE, Horacio

LENCINAS, Gustavo

VIDELA, Jorge

AYERZA, Juan

ROBISON, Mauricio

MORALES, Juan

QUELIN, Daniel

GINER, Osvaldo

AGUIRRE, Marcelo

ROMANO, Roxana

MIRANDA, Lautaro

VIVAS, Mauro

SOLORZA, Nicolas

MENON, José

RODRIGUEZ, Gabriel

SILVA, Ruben

WEBER, Jorge

CALDERON, Diego

MARQUEZ, Pablo

loading...