ESTE JUEVES SE ENTREGARÁN LOS “PREMIOS CIUDAD DE RÍO GRANDE” A LOS DEPORTISTAS MÁS DESTACADOS DE 2018

Mierc 20/03/19.- A través de la Agencia de Deportes y Juventud, el Municipio de Río Grande llevará a cabo este jueves 21 la VI Edición de los Premios Ciudad de Río Grande, el reconocimiento anual a los deportistas locales más destacados de 2018 en 45 disciplinas.

La ceremonia tendrá lugar a las 19:30 hs en el Polideportivo “Carlos Margalot” con la presencia de los ternados en cada una de las disciplinas seleccionadas conjuntamente con las diferentes entidades deportivas de nuestra ciudad.

 

Como todos los años, se han conformado ternas integradas por los deportistas más destacados durante el año pasado en las distintas disciplinas deportivas que mantuvieron actividad regular en 2018. Son 135 deportistas distribuidos en ternas en 45 disciplinas diferentes, en las que se premiará al más destacado durante el año pasado.

 

También como en ediciones anteriores, en esta ocasión habrá reconocimientos a deportistas riograndenses de elite que han conquistado logros de repercusión regional, nacional o internacional o que han sido reconocidos por su actuación y desempeño a lo largo del año pasado.

 

Así, recibirán esta distinción: Ana Norma Ledesma (Adultos Mayores); Brandon Fernández(Taekwondo Olímpico); Marcos Martínez (Powerlifting); Fernando Champomier (Duatlón, Triatlón y Iroman); Juan Manuel Gatti (Básquet) e Iñaky Massa (BMX).

 

Finalmente, como es costumbre, al final del acto de premiación, se hará entrega de la distinción más importante al deportista más destacado.

PREMIOS CIUDAD DE RÍO GRANDE 2019 VI EDICIÓN

Ternados y Referentes o Instituciones Deportivas

 

 

1 Tenis de Mesa

 

  • Cristian Daniel Hernández
  • Cintia Antonela Roldán      
  • Mauricio Eduardo Soto

 

Asociación de Tenis de Mesa Presidente Mario Velásquez

 

2 Karate DO

 

  • Juan Ignacio Álvarez          
  • Yair Nazar    
  • Matías Nazar

 

Karate- Do Shotokan JKA Sr.: Vicente Sosa

 

3 Ciclismo de Montaña

 

  • Juan Pablo Romero
  • Angela Nieva
  • Sebastián Pastori

 

Asociación Deportiva Pata Sport Presidente Héctor Fabián Sena

 

4 Jiu-Jitsu

 

  • Diego Mauricio Loto           
  • Cristian Gabriel Maidana  
  • Agustín Sepúlveda  

 

Dirigente de la Academia Reverso Profesor Ariel Scholles

Dirigente:Profesor de Jiu Jitsu Cinto Negro 2do Grado Carlos Piana

 

5 Natación

 

  • Francisco Picatto     
  • Mauricio Corrales   
  • Máximo Llamedo
  •            

Entrenador del Natatorio  Municipal Eva Perón Prof. Mansilla Emanuel

 

6 Waterpolo

  • Pablo Leandro Curbelo
  • Gabriel Ezequiel Frías Delgado
  • Miguel Angel Contreras}

          

Entrenador  del Equipo Waterpolo RG Prof. Mauro Esteban Cerva.

 

 

 

7 Levantamiento Olímpico   

 

  • Nicolás Rivero         
  • Bianca Otero
  • Leandro Ruiz

Asociación de Levantamiento Olímpico de RG Presidente Martín Bramati

 

8 Voley        

 

  • Ignacio Pérez Rostagno      
  • Abril Mariani          
  • Ponce Braian

 

Presidente de  la Federación de Voley RG Sr.  Maximiliano Ybars

 

9 ATV

 

  • Juan Carlos Gutiérrez        
  • Andrés Gómez         
  • Facundo Melogno

 

Presidente del MotoClub RG  Sr. Daniel Brisuela

 

10 Powerlifting   

 

  • Amalia Figueroa      
  • Micaela López         
  • Mauro Almirón

 

Presidente Provincial  Powerlifting FEPOA Sr. Osvaldo Lozano

 

11 Gimnasia Rítmica

 

  • Azul Zurita   
  • Ivana Fernández     
  • Belén Jaime  
  •  

Escuela Municipal RG Profesora Mariana Medina

 

12 Hockey en Linea

 

  • Danilo Lambert Vilchez     
  • Jose Chevallier        
  • Sofía Mondaca
  •  

Dirigente de la Asociación Fueguina de Patín Sra. Hormaeche Julieta Anahí

 

 

 

13 Tiro Olímpico        

 

  • Romina Aylen Dávila Miguel         
  • Melisa Alvarado      
  • Priscila Tejada

 

Asociación de Tiro Deportivo Asiste Profesor Adrián Dávila

 

14 Ciclismo Rural         

 

  • Juan Pablo Romero
  • Mauricio Javier Núñez       
  • Jose Alejandro Barcena

 

La Biciposta Eventos Sr.  Jose Antonio Toranza Organizador del Ciclismo Rural

 

15 Deportes Combinados

 

  • Alejandro Barcenas
  • Sandra Cussigh       
  • Leandro Pereyra

 

La Bici Posta Eventos Asiste Sr. Pablo Aguila

 

16 Atletismo

 

  • Paola Agüero
  • Pablo Ernaga           
  • Joaquín Torres        

 

Agrupación Atlética Fin del Mundo Secretario Daniel Menéndez

 

17 BMX

 

  • Eros Valentino Pintos         
  • Santiago Gabriel Miranda 
  • Alan Andrade          

 

Sr. Mariano Vallaro coordinador de Skate Parck de Rio Grande

 

18 Gimnasia Artística

           

  • Melani Aquino Ríos Presidente Lucrecia Rosana Smorochyk
  • Elías Armando Jardín        
  • Ashley Mikaela Venier

 

Presidente Lucrecia Rosana Smorochyk

 

 

 

 

19 Karting

 

  • Alexis Mendoza       
  • Joaquín Pereyra      
  • Rafael Buet  

 

Asociación Fueguina de Karting Presidente Alfredo Berti

                                  

20 Tiro con Arco

 

  • Renzo Monchietti    
  • Omar Urbani            Instructor Baldo Carlos
  • Manuel Morillas

 

Instructor Giudici Esteban

 

21 Automovilismo Pista

 

  • Matías Saldivia        
  • Lucas Bottan
  • Gustavo Gighioni

ACTCF (Asociación corredores Turismo Carretera Fueguino )

APAP (Asociación de Pilotos de Automovilismo Pista) Asiste Osvaldo Nieto

 

22 Básquet            

 

  • Lautaro Miranda    
  • Emanuel Nanco       
  • Ana Carrillo

 

F.B.T.F (Federación de Basket de Tierra del Fuego) Santiago Díaz

 

23 Handball

 

  • Julieta Azcona         
  • Demian Sespere       
  • Cristian Gómez

 

Luciano Obiol

 

24 Fútbol AFA

           

  • Nicolás Paredes       
  • Tatiana Ruiz
  • Alejandro Godoy

 

Liga Oficial de Futbol de Rio Grande Afiliada a la AFA Presidente Americo Martínez.

 

 

 

25 Futsal CAFS

 

  • Jorge Leonel Fresia 
  • Gabriel Sánchez      
  • Lucas Vera

 

Presidente CAFS RG Sr.: Juan Alcalde

 

26 Tenis

 

  • Tomas Romano       
  • Lucio Lapadula       
  • Iván Coto

 

Dirigente  de Tenis RG, Sr.: Pablo Duré

 

27 Taekwon-Do ITF

 

  • Gianella Alvarado   
  • Dagmar Von Der Thusen   
  • Kevin Ponce

 

Santiago Gisser 6° Dan Miembro  de la Federación Argentina de Asociaciones de Taekwondo

 

28 Fisicoculturismo y Fitness

 

  • Walter Alarcón        
  • Judith Gauchat       
  • Josefina Lator

           

Gimnasio Imperio Sra.:Carina Espinosa

 

29 Hockey Pista

 

  • Alejandra Lorena Catilla   
  • Matías Armando Gamarra
  • Ramiro Fernando Rodríguez Rosales

           

Vicepresidenta Federación de Hockey TDF Sra.:Cecilia Maria Baya Tiscornia

 

30 Bochas

           

  • Carlos Osvaldo Suárez       
  • Walter Pedro Urquiza        
  • Victor Pousa

 

Vicepresidente del Club Social y Deportivo Los Ñires: Pousa Victor

 

 

 

 

31 Motociclismo

           

  • Nicolas Orlando       
  • Maximiliano Aguilar           
  • Pablo Brizuela
  •            

Presidente del Moto Club RG Sr. Daniel Brisuela

 

32 Judo

 

  • Valentina Szarapo   
  • Ludmila González   
  • Rocío Ledesma

 

Presidente Federación de Judo y Defensa Personal de TDF AIAS Sr. Ricardo Costilla

 

33 Deporte Adaptado

 

  • Bernardo Sánchez   
  • Stefano Moyano      
  • Yessica Pruyas

           

Coordinador Discapacidad y Deporte Adaptado Municipio RG Lic. Sebastian Sara

 

34 Ajedrez

 

  • Santiago Borbea      
  • Francisco Lautaro Ortiz     
  • Angel Quiroga

           

Arbitro Instructor FITE  Sr. Andrés Ortiz

 

35 Tiro Deportivo         

 

  • Adrián Dávila          
  • Sergio Cesar Schneider      
  • Marcos Quiroga

 

Asociación de Tiro Deportivo Asiste 3° Vocal Titular Federico Von Muller

 

36 Canotaje         

 

  • Maria Dolores Villanueva  
  • Fernando Gabriel Saldivia 
  • Carlos Valentín Durrect

 

Club Náutico “Ioshlelk Oten” Asiste Sr. Fabian Leiva

 

 

 

 

37 Padel

 

  • Julio Cesar Andrade Tenorio        
  • Iván Andrés Gallardo Unquen
  • Claudia Gabriela Andrade Tenorio

 

Dirigente de Padel RG Sra.: Liliana Cristina Ibarrola

 

 

38 Rally

           

  • Marcelo Surt
  • Héctor Vidal 
  • Nestor Rodríguez

 

Presidente de A.PI.TU.R  Sr. Facundo Ariel Peix

 

39 Skate

           

  • Jeremías Portabales
  • Lautaro Durán        
  • Rodrigo Yair Anchabal

 

Director de Juventud  del Municipio de RG Sr. Federico Velásquez

 

40 Roller Free-Style

 

  • Marina Lucia Angelina Barros D.
  • Micaela Lujan Camacho    
  • Martina Pacheco Silva

 

Director de Juventud  del Municipio de RG Sr. Federico Velásquez

 

41 Ciclismo de Ruta

 

  • Ricardo Acosta        
  • Romero Juan Pablo
  • Lucas Miranda

 

Subcomisión de Ciclismo en Ruta del Club O´higgins Sr. Alejandro Barria.

 

42 Luchas Olímpicas

 

  • Máximo Patricio Miranda  
  • Álvaro Félix Miranda         
  • Horacio Oscar Miranda

 

Asociación  Fueguina  de Luchas Olímpicas Secretario Rubén Panighetti

 

 

 

43 Boxeo

 

  • Franco Delgado       
  • Exequiel Sorucco     
  • Yesica Caballero

 

Dirigente Comisión Boxeo Río Grande Prof. Pablo Urrea

 

44 Rugby

           

  • Jose Luis Araya Miranda   
  • Pedro Andrés Páez  
  • Jonathan Gabriel Santillan

 

Secretario de la Union de Rugby TDF Bezek Nicolás

 

45 Taekwondo WTF

        

  • Francisco Quiroga   
  • Priscila Fernández  
  • Julieta Bercetche

 

Asociación de Taekwondo Chacra 4 Secretaria María González

 

 

 

 

RECONOCIMIENTOS

 

1          Disciplina Adultos Mayores

  • Ana Norma Ledesma

 

 

2          Disciplina Taekwondo Olímpico

  • Brandon Fernández

 

 

3          Disciplina Powerlifting

  • Marcos Martinez

 

 

4          Disciplina BMX

  • Iñaky Massa

 

 

5          Disciplina Basquet

  • Juan Manuel Gatti

 

 

6          Disciplina Duatlón, Triatlón y Iroman

  • Fernando Champomier