EL MUNICIPIO ENTREGÓ LOS “PREMIOS CIUDAD DE RÍO GRANDE” A DEPORTISTAS DESTACADOS

Viern 22/03/19.- El Municipio de Río Grande a través de la Agencia Municipal de Deporte y Juventud celebró este jueves por la noche la VI Edición de los Premios Ciudad de Río Grande en las instalaciones del gimnasio Carlos Margalot.

Varios de los vecinos destacaron la organización y presentación del evento que fue transmitido en vivo por redes sociales.

El intendente de la ciudad, profesor Gustavo Melella entregó el premio mayor al ciclista Juan Pablo Romero, quien fue distinguido con el Oro al mejor deportista de la temporada 2018.

Tras las premiaciones, el ganador de Oro, indicó: “Estoy muy feliz, muy contento por este reconocimiento. Considero que es importante el trabajo que se hace cada día para fortalecer el deporte y apoyar cuando uno sale afuera a compartir y dejarlo todo”.

“Como yo, hay muchos otros deportistas que hace un enorme esfuerzo y es hermoso que este sacrificio que hace un deportista sea reconocido, así que tanto yo como cada uno de los que hoy pasamos par acá estamos agradecidos a la Agencia de Deporte y al Municipio de Río Grande por este evento”, recalcó.

Romero dejó finalmente un mensaje a los más chicos que se inician en el camino del deporte: “Hoy contamos en la ciudad con un montón de gimnasios, un montón de posibilidades y deportes, entre los que se puede elegir tranquilamente. Pero es importante que los chicos entrenen y se diviertan, más allá de la responsabilidad que tiene el competir. Quiero decirles que en cada uno de los gimnasios y SUM de la Municipalidad los chicos serán cuidados y guiados en este hermoso camino” concluyó.

Romero, es multiganador de las pruebas locales, obteniendo excelentes resultados a nivel nacional, continental y mundial.

Estuvieron presentes en la ceremonia miembros del Gabinete Municipal, Concejales, autoridades del Tribunal de Cuentas, representantes de los clubes y asociaciones deportivas, periodistas deportivos y familiares de los ternados.

 

Premios Ciudad de Río Grande

Los ganadores 2018

Ajedrez: Angel Quiroga

Atletismo: Pablo Ernaga

ATV: Juan Carlos Gutiérrez

Automovilismo Pista: Matías Saldivia

Automovilismo Rally: Marcelo Surt

Básquetbol:  Emanuel Nanco

BMX:  Santiago Miranda

Bochas: Carlos Osvaldo Suárez

Boxeo: Franco Delgado

Canotaje: María Dolores Villanueva

Ciclismo de Montaña: Juan Pablo Romero

Ciclismo de Ruta: Ricardo Acosta

Ciclismo Rural: Mauricio Núñez

Deporte Adaptado: Bernardo Sánchez

Deportes Combinados: Leandro Pereyra

Fisicoculturismo: Josefina Lator

Futsal AFA: Nicolás Paredes

Futsal CAFS: Jorge Leonel Fresia

Gimnasia Artística: Elías Armando Jardín

Gimnasia Rítmica: Azul Zurita

Handball: Demian Séspere

Hockey en Línea: Danilo Lambert Vilchez

Hockey Pista: Alejandra Castilla

Judo: Valentina Szarapo

Jiu Jitsu: Cristian Gabriel Maidana

Karate Do: Juan Ignacio Alvarez

Karting: Joaquín Pereyra

Levantamiento: Nicolás Rivero

Lucha Olímpica: Máximo Miranda

Motociclismo: Pablo Brizuela

Natación: Francisco Picatto

Padel: Julio César Andrade

Powerlifting: Analía Figueroa

Roller Free Style: Martina Pacheco Silva

Rugby: José Luis Araya

Skate: Lautaro Durán

Taekwondo ITF: Kevin Ponce

Taekwondo WTF: Julieta Bercetche

Tenis: Tomás Romano

Tenis de Mesa: Mauricio Eduardo Soto

Tiro con Arco: Manuel Morillas

Tiro Deportivo: Adrián Dávila

Tiro Olímpico: Romina Aylén Dávila

Vóleibol: Braian Ponce

Water Polo: Pablo Leandro Curbelo

 

Reconocimientos

Adultos Mayores – Ana Norma Ledesma

Taekwondo Olímpico – Brandon Fernández

 

Powerlifting – Marcos Martinez

BMX – Iñaky Massa

Basquet – Juan Manuel Gatti

Duatlón, Triatlón y Iroman – Fernando Champomier

Oscar gallo – taekwondo

Yensen chiara – taekwondo olimpico