EL MUNICIPIO PRESENTÓ LA V EDICIÓN DE LOS PREMIOS CIUDAD DE RÍO GRANDE AL DEPORTE

Juev 28/02/18.- La entrega será en Casa de la Cultura el 17 de marzo con la presencia del gimnasta olímpico Federico Molinari.

El Municipio de Río Grande, a través de la Agencia de Deportes y Juventud, presentó este miércoles la V Edición de los Premios Ciudad de Río Grande, reconocimiento que condecorará a los deportistas locales con mejores logros durante el año 2017 en 47 disciplinas.

El acto estuvo encabezado por el  Gerente Ejecutivo de la Agencia Municipal, Prof. Diego Lasalle acompañado del director del Centro de Rendimiento Deportivo, Prof. Gabriel Coto. Estuvieron presentes Concejales, autoridades municipales, dirigentes de diversas asociaciones y clubes deportivos y medios de prensa.

Lasalle resaltó la continuidad de los premios “como un incentivo no sólo para los deportistas que ya están en un nivel competitivo sino también para los chicos que toman el ejemplo y comienzan los primeros pasos en alguna disciplina”.

“Este año habrá 47 ternas, lo que demuestra un crecimiento constante del deporte en la ciudad” dijo y aseguró que “desde el Municipio procuramos acompañar ese crecimiento con apoyo a los atletas, infraestructura deportiva de primer nivel y ofreciendo los mejores servicios posibles para que los deportistas sólo se tengan que preocupar por practicar, entrenar y superarse”, agregó.

Asimismo, el funcionario destacó el trabajo de los dirigentes, los profesores y sobre todo de las familias “quienes hacen un enorme esfuerzo para dar un apoyo fundamental a los chicos”.

Finalmente, Lasalle destacó los valores que promueve el deporte y subrayó que “cuanto más chicos se dediquen y se acerquen a la práctica deportiva será mejor para ellos, para nosotros y para toda la comunidad de Río Grande”.

El 9 de marzo se realizará en el Polideportivo “Carlos Margalot” un agasajo con la entrega de medallas a los ternados en las diversas categorías y el día 17 de marzo se realizará la tradicional premiación en la Casa de la Cultura.

De la presentación participaron además los concejales María Eugenia Duré y Raúl Von Der Thusen, junto al secretario de Participación y Gestión Ciudadana, Federico Runin.

 

LAS TERNAS

 

1- Deporte: “Ciclismo de Montaña”

  • Nieva, Ángela
  • Romero, Juan Pablo
  • Santana, Gustavo

 

2-Deporte: “Tenis”

  • Gallardo, Nicolás
  • Sciutto, Juan
  • Romano, Tomas

 

3-Deporte: “Jiu Jitsu”

  • Loto, Diego Mauricio
  • Scholles, Facundo
  • Maidana, Cristian Gabriel

 

4-Deporte: “Taekwondo ITF”

  • -Díaz, Yair
  • -Rolando, Candela
  • Tapia, Lucas

 

5-Deporte: “Fisicoculturismo”

  • -Bertazzo, Jimena Noemí
  • -Olivari, Franco
  • -Lator, Josefina

 

6-Deporte: “Natación”

  • Picatto, Francisco Gabriel
  • Molinari, Walter
  • Domenech, Walter Gabriel

 

7-Deporte: “Waterpolo”

  • Marín, Fernando Esteban
  • Uriona, Iván Darío
  • Curbelo, Pablo Leandro

 

8-Deporte: “Hockey Pista”

  • Nieto, Carolina Jainen
  • Coronel, María Guadalupe
  • Pagella, Carolina

 

9-Deporte: “Karate Tradicional”

  • Prado, Lautaro
  • Coihuin, Rafael
  • Celano, Antonella

10-Deporte: “Karate Do”

  • Piaggio, Antonela
  • Sotelo, Salomé
  • Gamarra, Melina Aylén

 

11-Deporte: “Levantamiento Olímpico”

  • Ruiz Cárdenas, Leandro
  • Bejarano, Gabriel
  • Rivero, Nicolás

 

12-Deporte: “Bochas”

  • Suarez, Carlos Osvaldo
  • Pousa, Víctor
  • Ibáñez, Juan

 

13-Deporte: “Arquería”

  • Casabene, José Luis
  • Morillas, Manuel
  • Monchietti, Renzo

 

14-Deporte: “Vóley”

  • Bozi, Sol
  • Mariani, Abril
  • Ybars, Franco

 

15-Deporte: “Motociclismo”

  • Lenti, Ariel
  • Leonardelli, Gastón
  • Orellana, Kevin

 

16-Deporte: “ATV”

  • Barría, Tomás
  • Pérez, Manuel
  • Orellano, Maximiliano

 

17-Deporte: “Judo”

  • Ledesma Dure, Rocío Silvana
  • Szarapo, Valentina
  • González, Ludmila

 

18-Deporte: “Taekwondo WTF”

  • Amaya, Carlos Facundo
  • Fernández, Augusto Emmanuel
  • Fernández, Brandon Marcelo

 

19-Deporte: “Powerlifting”

  • Figueroa, Analía
  • López, Micaela
  • Guaquin, Adrián

 

20-Deporte: “Adaptado”

  • Brito, Cristian
  • Maza, Nahuel
  • Pujol, Luca

 

21-Deporte: “Automovilismo en pista recta”

  • Arrieta, Mauro
  • Oller, Yanina
  • Medina, Gabriel

 

22-Deporte: “Gimnasia Rítmica”

  • Cruells, Giuliana
  • Zurita, Azul.
  • Cárcamo, Isabela.

 

23-Deporte: “Ajedrez”

  • Alderete, Tomas.
  • Borba, Santiago.
  • Quiroga, Ángel.

 

24-Deporte: “Hockey Rollers”

  • Chevallier Boutel, José
  • Vílchez Lambert, Danilo
  • Carmona, Álvaro Fernán

 

 

25-Deporte: “Tiro Deportivo”

  • Rueda, Eduardo
  • Barría, Cesar
  • Bremsz, Gustavo

 

26-Deporte: “Tiro Deportivo Olímpico”

  • Dávila Miguel, Romina Aylen
  • Alvarado, Melisa
  • Ocampo, Martin

 

27-Deporte: “Canotaje”

  • Vera, Guillermo Francisco
  • Saldivia, Fernando Gabriel
  • Villanueva, María Dolores

 

28-Deporte: “Básquet”

  • Gutiérrez, Milagros
  • Cruz, Rodrigo
  • Nanco, Emanuel

 

29-Deporte: “Ciclismo Rural”

  • Barcenas, Alejandro
  • Cussigh, Sandra
  • Vega, Gustavo

 

30-Deporte: “Paddle”

  • Gallardo, Iván
  • Andrade Tenorio, Julio Cesar
  • Ojeda, Lucas Jerónimo

 

31-Deporte: “Deportes Combinados”

  • Bustos, Cristina
  • Mascareña, Héctor
  • Pereyra, Leandro

 

32-Deporte: “Futbol 11”

  • Torres, Jonatan
  • Torrez, Martin Ezequiel
  • Bravo, Gustavo Andrés

 

33-Deporte: “Futsal AFA”

  • Barrios, Leonardo Javier
  • Perpetto, Facundo Israel
  • Tumkiewicz, Nicolas

 

34-Deporte: “Hermandad”

  • Finocchio, Matías
  • Marchisio, Luis
  • Villarroel, Juan

 

35-Deporte: “APITUR”

  • Surt, Marcelo
  • Igor, Federico
  • Barría, Ricardo

 

36-Deporte: “Handball”

  • Corregidor, Luciana
  • Keller, Alan
  • Soria, Juan

 

37-Deporte: “Futsal CAFS”

  • Martínez, Lucas
  • Guerrero, Patricio
  • Mansilla, Luis

 

38-Deporte: “Atletismo”

  • Agüero, Paola
  • Ernaga, Pablo
  • Torres, Joaquín

 

39-Deporte: “Adultos Mayores”

  • Hipelmayer, Elver
  • Balbina, Benjamina
  • Hernández, Hugo

 

 

40-Deporte: “Gimnasia Artística”

  • Jardín, Elías
  • Aquino Ríos, Mélani Agostina
  • Fmorochyk, Valentina Nicole

 

41-Deporte: “Salto Hípico”

  • Valentina Agüero
  • Lapadula Sofía
  • Irupé Freires

 

 

42-Deporte: “Ciclismo de Ruta”

 

  • Juan Pablo Romero
  • Mauricio Nuñez
  • Acosta Ricardo

 

43-Deporte: “Boxeo”

 

  • Maximiliano Duarte
  • Moira Tenorio
  • Exequiel Soruco

 

44-Deporte: “Rugby”

  • Viel, Francisco.
  • Palazzorossi, Daniel
  • Kohan, Walter Ariel

 

45-Deporte: “Karting”

  • Pereira, Joaquín
  • Mendoza, Alexis
  • Garcia, Valentino

 

46-Deporte: “Liga Independiente de Futbol”

 

  • Tulian, Ricardo Jesús
  • Videla, Néstor Gerardo
  • Leiva Ibarra, Octavio Lucas

 

47-Deporte: “Tenis de Mesa”

  • Soto, Mauricio.
  • Almonacid, Enzo.
  • Roldán, Antonela.